把一个圆沿着半径,平均分成若干份,然后把它拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长比圆的周长

把一个圆沿着半径,平均分成若干份,然后把它拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长比圆的周长
增加了4厘米,这个圆的周长是?面积是?
流星易逝 1年前 已收到4个回答 举报

polershine 幼苗


周长为12.56厘米,
面积为12.56平方厘米.

1年前 追问

10

流星易逝 举报

过程。

举报 polershine

圆的半径为2cm 2πr=2×3.14×2=12.56cm 2πr2=2×4×3.14=12.56cm2

王鼎3 幼苗


方法1:周长25.12cm(4*2*3.14),面积50.14平方厘米(4*4*3.14) 方法2:圆的半径为2cm
2π r=2×3.14×2=12.56cm
2π r2=2×4×3.14=12.56cm2


2

楚服 幼苗


多两个半径


1

wel1998 幼苗


周长25.12cm(4*2*3.14),面积50.14平方厘米(4*4*3.14)


1