求三元一次方程组0=a+b+c0=a-b+c6=4a+2b+c

渲染的地方 1年前 已收到3个回答 举报

g4453l 幼苗


a=2
b=0
c=-2


2

xuming181818 幼苗


1式+2式 =》0 = 2a+2c, 0 = a+c, c = -a
2式-2倍1式 =》 6 = 2a-c = 2a-(-a) = 3a , a = 2
c = -a = -2
b = 0-a-c = 0-2-(-2) = 0


2

fanyun 春芽


0=a+b+c (1)
0=a-b+c (2)
6=4a+2b+c (3)
(1)+(2)
a+c=0
(2)-(1)+(3)
4a+c=6
3a=6
a=2, c=-2, b=0


1