2a-b 2b+c 2a+c若X +Y +Z =5 是三元一次方程组,则a+b+c=多少?若X的2a-b次方+Y的2b+

2a-b 2b+c 2a+c
若X +Y +Z =5 是三元一次方程组,则a+b+c=多少?
若X的2a-b次方+Y的2b+c次方+Z的2a+c次方=5是三元一次方程组,则 a+b+c=多少?
lliu7 1年前 已收到2个回答 举报

Boby123 幼苗


因为是一次方程所以
2a-b=1 2b+c=1 2a+c=1
则2a-b+2b+c-2a-c=1
化简后的b=1,
则a=1,c=-1,
则a+b+c=1


2

遇酒须请 幼苗


题目不够完整,说的不清楚啊


1