计算:(3a+2b/2)^2 (2).(a+b-1)^2 (3).(2a+b)^2+(b-2a)^2

gljglj 1年前 已收到2个回答 举报

huanhuanhuan1 幼苗


(1)[(3a+2b)/2]²=(9a²+12ab+4b²)/4(2)(a+b-1)²=(a+b)²-2(a+b)+1=a²+2ab+b²-2a-2b+1(3)(2a+b)²+(b-2a)²=4a²+4ab+b²+b²-4ab+4a²=8a²+2b²...


2

alecraul 幼苗


(1) (3a+2b/2)^2 ?
=(9a²+12ab+4b²)/4
(2).(a+b-1)^2
=a²+b²+1²+2ab-2b-2a
(3).(2a+b)^2+(b-2a)^2
=4a²+4ab+b²+b²-4ab+4a²
=8a²+8b²


2