化简[(cos^2a-sin^2B)/(sin^2a*cos^2B)]-cot^2a*cot^2B

1998欧文 1年前 已收到1个回答 举报

daidoudoudou 幼苗


[(cos^2a-sin^2B)/(sin^2a*cos^2B)]-cot^2a*cot^2B
代入以下的公式应该可以了吧!
cos2a=(cosa)^2-(sina)^2=2(cosa)^2 -1=1-2(sina)^2
cos2a=(cosa)^2-(sina)^2
sin2a=2sina*cosa
tan2a=2tana/[1-(tana)^2]


3