1.化简:sin2αtanα+cos2α/tanα+2sinαcosα 2.已知sinθ 根号下1-sin2θ-----

1.化简:
sin2αtanα+cos2α/tanα+2sinαcosα
2.已知sinθ 根号下1-sin2θ
------------------ + -------------------- =0,其中θ属于[0,2π),求θ的取值范围.
根号下1-cos2θ cosθ
麻烦写过程,cos2和sin2表示平方.
ass6158 1年前 已收到2个回答 举报

石头笨笨 幼苗


1、sin²αtanα+cos²α/tanα+2sinαcosα=sin³α/cosα+cos³α/sinα+2sinαcosα
=(sin^4α+cos^4α)/(sinαcosα)+2sinαcosα
=[(sin²α+cos²α)²-2sin²αcos²α]/(sinαcosα)+2sinαcosα
=1/sinαcosα
2、sinθ/√(1-cos2θ)+√(1-sin2θ)/cosθ=0
∴√(1-cos2θ)×√(1-sin2θ)=﹣sinθcosθ≥0
∵θ∈[0,2π) ∴θ∈[π/2,π]∪[3π/2,2π)


10

wql2685623 幼苗


有点看不明白还是传图片吧


2