原函数有常数,导数怎么变如:y=x-1 ; y=(x-1)² ;y=1/(x-1) ;y=1/(x-1)

原函数有常数,导数怎么变
如:y=x-1 ; y=(x-1)² ;y=1/(x-1) ;y=1/(x-1)²
能把这几个给我讲讲吗,
joe_sunjun 1年前 已收到3个回答 举报

风月8233 花朵


原函数有常数,导数怎么变
常数的导数是0
:y=x-1 的导数是1
y=(x-1)²的导数是2(x-1)×1
不懂再追问,我记得书上有一个表格记录着很多这种的,请采纳谢谢

1年前 追问

8

joe_sunjun 举报

也就是说在y=(x-1)²里1就不是一个单独的函数了,求导就不当0看是吗?

举报 风月8233

y=(x-1)²里1就不是一个单独的函数了,求导就不当0看是吗?
首先是复合函数,其次求导不当0看
当成两部分求导,我给你列出来:y‘=2(x-1)×(x-1)’注:这是第二部分的求导

joe_sunjun 举报

你说的当成两部分求导是哪两部分?

举报 风月8233

一部分是式子本身的求导,另一个是有关于x的求导
如果明白了,请采纳哦

joe_sunjun 举报

也就是复合函数要一步步分到最简,每一步的导数相乘是吗?

举报 风月8233

是的
不过你放心,不会那么难的
最多出3步,相信我

好运福来 果实


常数的导数等于0呀


2

yzlsl 幼苗


常数 求导是0


2