常数函数的导数为0,为毛常数的导数就为0?弱弱地问

drhcool 1年前 已收到1个回答 举报

凭栏望日月 幼苗


函数y=a,a是常数
则这个函数图像就是垂直y轴直线
所以斜率是0
而导数就是切线斜率
直线的切线就是自身
所以y'=0
或者y=a*x^0
则y'=a*(0*x^-1)=0


4