sin(π-x)=2分之根号3且x∈【-π,π】则x=

苍蔓 1年前 已收到4个回答 举报

AAA_11BabyCF 幼苗


sin(π-x)=2分之根号3
x∈【-π,π】
则:π-x∈【0,2π】
所以,π-x=π/3或2π/3
得:x=π/3或2π/3

1年前 追问

7

苍蔓 举报

求详细点的步骤

天好就要去郊游 幼苗


解:
因为x∈[-π,π]
sin(π-x)=sinx=根号3/2
x=π/3
或=2π/3


0

镂空眼泪 花朵


解由sin(π-x)=2分之根号3
即sinx=√3/2
又因为x∈【-π,π】
则x=π/3或x=2π/3


0

seven1003 幼苗


pi-x=2kpi+(60度)或2kpi+120度
X=(1-2k)pi-(60度)或-120度又因为x的范围得X=2pi/3或pi/3


0