根据导数定义证明一些和常数有关的函数

根据导数定义证明一些和常数有关的函数
1. 若f(x) = g(x+c), c是常数, 用导数定义证明 f'(x) = g'(x+c)
2. 若 f(x) = g(cx), c是常数, 用导数定义证明 f'(x) = c*g'(cx)
心不是很冷 1年前 已收到2个回答 举报

xcdyjwhy 花朵


(x+c)'=1
(cx)'=c
g"(x+c)=(x+c)'g'(x+c) =g'(x+c)
g"(cx)=(cx)' g'(cx)=c*g'(cx)


1

caiqianren 幼苗


1.f'(x)=lim(h->0)[(f(x+h)-f(x))/h]
=lim(h->0)[(g(x+h+c)-g(x+c))/h]
=lim(h->0)[(g(x+c+h)-g(x+c))/h]
=g'(x+c)
2.f'(x)=lim(h->0)[(f(x+h)-f(x))/h]
=lim(h->0...


0