1.化简:(sin450°-α)-sin(180°-α)+cos(450°-α)+cos(180°-α)的值

1.化简:(sin450°-α)-sin(180°-α)+cos(450°-α)+cos(180°-α)的值
2.化简:sin(-23/6π)+cos13π/7xtan4π-cos13/3π
pan2004 1年前 已收到1个回答 举报

淮河岸边是家长 幼苗


(sin450°-α)-sin(180°-α)+cos(450°-α)+cos(180°-α)
=sin(360°+90°-α)-sinα+cos(360°+90°-α)-cosα
=sin(90°-α)-sinα+cos(90°-α)-cosα
=cosα-sinα+sinα-cosα
=0
sin(-23/6π)+cos13π/7xtan4π-cos13/3π
=sin(4π-23/6π)+cos(6π/7+π)xtan4π-cos(4π+1/3π)
=sin(1/6π)-cos6π/7x0-cos1/3π
=1/2-0-1/2
=0


6