解方程:450-5x=1/2(180-x)

庄周之蝶 1年前 已收到2个回答 举报

人在旅途知艰辛 果实


450-5x=1/2(180-x)
2(450-5x)=180-x
900-10x=180-x
900-180=10x-x
720=9x
x=80

1年前 追问

9

庄周之蝶 举报

解方程:450-5x=90-1/2x [要有过程的哦】

举报 人在旅途知艰辛

这不是跟你问的那个一样吗? 450-5x=90-1/2x 450-90=5x-1/2x 360=9/2x x=360×2/9=80 望采纳O(∩_∩)O~请点一下左下角的“选择为满意答案”,谢谢!

七月十五爱你的心 幼苗


450-5x=1/2(180-x)
450-5x=90-1/2x
450-9/2x=90
9/2x=360
x=80
希望对你有帮助,不明白的可以再问


1