直线y=-根号3/3*x+1和x轴,y轴分别交于点A,B,在线段AB为边在第一象限内作等边三角形

直线y=-根号3/3*x+1和x轴,y轴分别交于点A,B,在线段AB为边在第一象限内作等边三角形
补充:作等边三角形ABC,如果在第一象限内有一点P (m,1/2)使得三角形ABP和三角形ABC的面积相等,求m的值
楚情雨 1年前 已收到1个回答 举报

fany992 幼苗


(1)
OA=根号3
OB=1
角OBA=60
角OAB=30
角BAC=60
角OAC=30+60=90
C的横坐标为:根号3
C的纵坐标为:2
(2)
(m,1/2)在直线y=-根号3/3*x+3上
m=5/2*根号3


10