直线l:y=-根号3X+根号3与x轴、y轴分别交于点A、B,△AOB与△ACB关于直线l对称,求过点B、C的直线的解析式

爱上下雨天1986 1年前 已收到4个回答 举报

千山雪183 幼苗


l:y=-√3(x-1),点B的坐标为(0,√3),点A的坐标是(1,0)

因此∠ABO=30°,又△AOB与△ACB关于直线l对称,因此∠ABC=∠ABO=30°,得∠OBC=60°,于是直线BC与x轴正向的夹角为150°,因此解析式为
y-√3=-x/√3,即
y=-x/√3 + √3


2

茯汀 幼苗


y=-√3 x+√3 可得 A(1,0) B(0,√3)△AOB与△ACB关于直线l对称 那么C点和O点关于直线l对称令直线OC y=kx OC其与直线l垂直,则k=1/√3 则OC与L的交点坐标(3/4,√3/4)那么C点坐标即为焦点的两倍(3/2,√3/2) 这个两倍是因为交点是OC的中点,O点又是原点。之后就根据C,B两点坐标求直线,应该不难咯...


2

我也支持横刀 幼苗


△AOB与△ACB关于直线l对称
所以c点和o点关于l对称
所以直线oc斜率是√3
过点o(0,0)
所以oc y=√3
c(x,√3x)
所以oc中点在ab上
即(x/2,(√3x/2))在ab上
即√3x/2=-√3*x/2+√3
x=1
c(1,√3)抄谁的?你看看自己答案都牛头不对马嘴。。呵呵...


1

心碎无痕-静 幼苗


分别令x y=0得:A(1,0)B(0,√3)过l作b的对称点c,连接bc ac 设与l交点为f,在这里可以用三角函数或相似求得co为√3,可以得出三角形boc为等边三角形,过c作ce⊥x轴于点e,∵ ∠coe为30º∴ce=(√3÷2)oe=1.5∴c(√3÷2,1.5)∴过bc的直线解析式为


1