急求!直线y=-根号3x+5根号3与x,y轴分别相交于点A、B,将三角形AOB沿直线AB翻折,

急求!直线y=-根号3x+5根号3与x,y轴分别相交于点A、B,将三角形AOB沿直线AB翻折,

点o落在点C处,求点C的坐标

hzjdzhf 1年前 已收到3个回答 举报

只要三分 春芽


由题意得OA=5,OB=5√3
连结OC,
∵翻折,
∴点C和点O关于AB对称,
∴AB垂直平分OC,
∴AC=AO,BC=BO,
设点C坐标为(x,y)
得AC²=(X-5)²+y²=25 ①
BC²=X²+(Y-5√3)²=75 ②
由①、②解X1=0,Y1=0,
X2=15/2,Y2=5√3/2
∴点C坐标为(15/2,5√3/2)


10

plitical 幼苗


由斜率知道角OBA是30°。角OBC是60°。
OC=OB=5倍根号3,与x轴夹角30°。
所以OC在x和y上分量分别是:x=7.5,y=2.5倍根号3


1

bsb13 幼苗


由题意得OA=5,OB=5√3
∴AB=10
∴角OBA是30°,
∵翻折,
∴AC=AO=5,
作CD⊥X轴于D,则
∠CAD=60°,∠ACD=30°,AD=AC/2=2.5,DC=√﹙5²-2.5²﹚=5√3/2
设点C坐标为(x,y),则
X=OA+AD=15/2,Y=DC=5√3/2
∴点C坐标为(15/2,5√3/2)


0