在平面直角坐标系中,直线y=-3x+2与直线y=3x+2相交于点P,两直线分别与x轴相交于点A、B,设原点为O.

在平面直角坐标系中,直线y=-3x+2与直线y=3x+2相交于点P,两直线分别与x轴相交于点A、B,设原点为O.
(1)求出交点P的坐标;
(2)判断△APB是否为等腰三角形,并说明理由.
啪啪子 1年前 已收到2个回答 举报

蒹葭秋水 幼苗


解题思路:(1)解两个函数的解析式组成的方程组即可求得交点坐标;
(2)判断△APB是否为等腰三角形,只要判断OA=OB是否成立即可.

(1)由

y=−3x+2
y=3x+2得

x=0
y=2(4分)
所以点P的坐标为(0,2)(5分)
(注:如果通过列表描点连线正确画图得出类似给分,即图4分)
(2)△APB是等腰三角形,理由:(6分)
令y=0可得
-3x+2=0
得x=
2
3
所以点A坐标为(
2
3,0)(7分)
3x+2=0
得x=−
2
3
所以点B坐标为(−
2
3,0)(8分)
∴OA=0B=[2/3](10分)
又OP⊥AB
∴PA=PB.(12分)

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题是一次函数与等腰三角形相结合的问题,并且考查了函数交点坐标的求解方法.


9

睡美魂 幼苗


P点坐标(0,2)
是等腰三角形
两直线的焦点在Y轴上
X坐标护卫相反数
所以是等腰三角形


1