计算Sin200度Cos140度-Cos160度Cos50度=

ou3203 1年前 已收到1个回答 举报

fenpo 幼苗


200=180+20 ; 140=180-40 ; 160=180-20;50=90-40;则sin200=sin(180+20)=-sin20;cos140=cos(180-40)=-cos40;cos160=cos(180-20)=-cos20;cos50=cos(90-40)=sin40;则原式=sin20cos40+cos20sin40=sin60


8