在平面直角坐标系xoy中 ,直线L1过点A(0,3),且于X轴平行,直线L2:Y=4分之3X与L1相交于B点,

在平面直角坐标系xoy中 ,直线L1过点A(0,3),且于X轴平行,直线L2:Y=4分之3X与L1相交于B点,
在平面直角坐标系xoy中 ,直线L1过点A(0,3),且于X轴平行,直线L2:Y=4分之3X与L1相交于B点,且反比例函数Y=X分之K(K﹥O)的图像过点B,
1)求反比例函数的解析式;2)已知梯形AOBC的边BC=5,求直线AC的解析式。
求大师们写完整过程!速度,今天就要!急求!
windflower-aben 1年前 已收到1个回答 举报

素素刘 幼苗


1)因为L1过点A(0,3)且于x轴平行,所以L1:y=3
L2与L1相交于点B(4,3)
代入y=k/x,得y=12/x
2)根据梯形定义,有两边平行,则有可能AC∥BO或BC∥AO
∵AB⊥AO ∴只可能存在AC∥BO的情况(可自行作图)
∴AC斜率等于BO斜率,设AC所在直线为L3,则L3:y=3/4x+C; 把点A(0,3)代入L3,得到C=3


1