在平面直角坐标系XOY中,直线l1过点A(1,0)且与y轴平行,直线l2过点B(0,2)且与x轴平行,直线l1与直线l2

在平面直角坐标系XOY中,直线l1过点A(1,0)且与y轴平行,直线l2过点B(0,2)且与x轴平行,直线l1与直线l2相交于点P.点E为直线l2上一点,反比例函数 (k>0)的图象过点E与直线l1相交于点F.
问:是否存在点E及y轴上的点M,使得以点M、E、F为顶点的三角形与△PEF全等?若存在,求出E点坐标,若不存在,请说明理由.
langlon 1年前 已收到5个回答 举报

andid 春芽


直线l1方程:x=1
直线l2方程:y=2
所以P点坐标(1,2)
设E点坐标(a,2),反比例函数为y=k/x
代入可得2=k/a,即k=2a
所以反比例函数为y=2a/x
联立l1:x=1
可得y=2a
即F坐标为(1,2a)
用E、F二点坐标可得出
EF直线方程:
y=-2x+2a+2
设过P点与EF垂直的直线方程:
y=x/2+b
点P代入可得2=1/2+b
即b=3/2
即直线方程为:y=(x/2)+(3/2)
与y轴交于点M:(0,3/2)
PM中点坐标为:x=(0+1)/2=1/2,y=(2+3/2)2=7/4
代入EF直线方程y=-2x+2a+2得:
7/4=-2×(1/2)+2a+2
即a=3/8
所以E点坐标为(3/8,2)
综上可得E点坐标为(3/8,2)时,有三角形MEF与△PEF全等


8

麻仁 幼苗


反比例函数的方程呢?
感觉应该是高中的题目


2

kk退伍 幼苗


P点坐标(1,2)
设E点坐标(a,2),反比例函数为y=k/x
代入可得2=k/a,即k=2a
所以反比例函数为y=2a/x
联立l1:x=1
可得y=2a
即F坐标为(1,2a)
用E、F二点坐标可得出
EF直线方程:
y=-2x+2a+2
设过P点与EF垂直的直线方程:
y=x/2+b
点P代入可...


2

smartman 幼苗


此题用反证法进行证明。
假设存在这样的点E及M,要是△MEF与△PEF全等,则会有结论:点E与点M关于直线EF轴对称。
直线l1表达式为:x=1
直线l2表达式为:y=2
反比例函数表达式为:y=k/x
E为l2与反比例函数交点,则可解得E点坐标为(k/2,2),
F为l1与反比例函数交点,则可解得F点坐标为(1, k)
直线EF斜率k1=(...


1

去乌镇 幼苗


因为A1B1=√(2^2+1)=√5,A1C1=√(3^2+1)=√10,B1C1=5, A2B2=√2,A2C2=2,B2C2=√(3^2+1)=√10,所以,A1B1/A2B2=A1C


0