把甲袋大米的5分之1放入乙袋,则两袋大米重量相等,原来甲乙大米的比是( ).

把甲袋大米的5分之1放入乙袋,则两袋大米重量相等,原来甲乙大米的比是( ).
不用方程式解答,列式计算,说明,)
blueginger 1年前 已收到1个回答 举报

mqkwzjt 幼苗


把甲袋大米的5分之1放入乙袋,则乙比甲少1/5+1/5=2/5
乙是甲的1-2/5=3/5
因此原来甲乙大米的比是5:3


1