有两仓库,甲仓库有粮食2000袋,取出40分之一放入乙仓库后,两仓库粮食相等.原来甲

hmily1101 1年前 已收到2个回答 举报

多好一女孩 幼苗


有两仓库,甲仓库有粮食2000袋,取出4分之一放入乙仓库后,两仓库粮食相等.原来甲乙各有多少?
甲取出2000×1/4=500袋
那么此时甲有2000-500=1500袋
乙原来有1500-500=1000袋
甲原来有2000袋
如果是40分之1
那么甲取出2000×1/40=50袋
甲此时有2000-50=1950袋
乙原来有1950-50=1900袋


6

AHTK 幼苗


设乙仓库粮食为X吨。
则2000x1/40+X=2000-2000x1/40
得X=1900袋。


0