解析几何 已知定点F1(-3,0),F2(3,0)是椭圆C的两个焦点,若直线y+x=根号41且与椭圆C有公共点

解析几何 已知定点F1(-3,0),F2(3,0)是椭圆C的两个焦点,若直线y+x=根号41且与椭圆C有公共点
求当椭圆C的长轴最短时椭圆的离心率
离心率
如果在夏天下雪 1年前 已收到2个回答 举报

gcc8888 幼苗


说个方法:
设点M(x,√41-x)既在直线上,又在椭圆上,把M代入椭圆的一般表达式中即x^2/a^2+y^2/(a^2-c^2)=1,其中c=3
化简后得到关于x的一元二次方程,令△≥0,得到a的最小值后,离心率=c/a即可.


1

石头粉 幼苗


X∧2/a+y/∧2/b=1,代入F1及F2,可得:a=9.b=9.代号y=√41-X,可得X的解。。这样就可以比较容易求出你要的离心率了!


0