方程5x 8×(30-x)=180怎么解

青藤之恋 1年前 已收到1个回答 举报

yinlinsun 幼苗


5x 8×(30-x)=180(两边÷20)
2(30-x)=9
60-2x=9
2x=51
x=51/2
x=25.5


7