已知方程5x减8y=13的一个解中的两个数互为相反数,这个解是.要过程详细

已知方程5x减8y=13的一个解中的两个数互为相反数,这个解是.要过程详细
在线等
爱在冬天啊 1年前 已收到2个回答 举报

68gf4k0 幼苗


由题意:
x=-y
所以:
5x-(-8x)=13
13x=13
x=1
所以:
y=-1


即:解是1和-1


4

东张西望1980 幼苗


把y替换成-x就行啦
5x-8y=5x+8x=13
所以X=1,Y=-1


1