已知绝对值x-12+(y-13)的平方和z的平方-10z+25互为相反数,则以x,y,z,为三边的三角形是 三角形

swp1987 1年前 已收到1个回答 举报

ShiRr 幼苗


由题可知:│x-12│+(y-13) ^2+ z^2-10z+25=0
│x-12│+(y-13) ^2+(z-5)^2=0
∵│x-12│≥0 (y-13) ^2 ≥0 (z-5)^2≥0
∴│x-12│=0 (y-13) ^2 =0 (z-5)^2=0
∴x=12 y=13 z=5
∵5^2+12^2=13^2
即z^2+ x^2= y^2
∴以x,y,z,为三边的三角形是直角三角形


6