已知绝对值|2x-3分之x-1|-(3y+4分之3y+1)的平方=0,求2x+1分之三-3y-1分之2的值

安静的麦田 1年前 已收到2个回答 举报

hallojin 幼苗


即2x-3分之x-1=0
3y+4分之3y+1=0
所以x=-1/6
y=-1/15
所以原式=1/(1/2)-2/(-6/5)
=-2+5/3
=-1/3


6

怎么取名字 幼苗


由题得: |x-1/2x-3|+﹙3y+1/y+4﹚=0, 由:分母不能为0 得:x-1=0 3y+1=0 x=1 y=-1/3 代入: 2x+1分之3-3y-1分之2 =3/4+2 =2又3/4


2