已知绝对值X-12+绝对值y-13+(z平方-10z+25)=0则以xyz为三边的三角形是

nn高飞 1年前 已收到1个回答 举报

天极无恒 幼苗


|x-12|+|y-13|+(z-5)^2=0
绝对值和平方都大于等于0
现在相加等于0,所以他们都等于0
|x-12|=|y-13|=(z-5)^2=0
x-12=y-13=z-5=0
x=12,y=13,z=5
x^2+z^2=y^2
所以三角形是直角三角形


1