已知Rt三角形ABC中 角2=90度 且三边为a、b、c,a-12的绝对值+(c-13)的平方=0 则S三角形ABC是多

已知Rt三角形ABC中 角2=90度 且三边为a、b、c,a-12的绝对值+(c-13)的平方=0 则S三角形ABC是多少?
zyl604 1年前 已收到1个回答 举报

爱抽疼 幼苗


a-12=0
c-13=0
解得,a=12,c=13
根据勾股定理可求得:b=5
所以,S△ABC=5×12÷2=30


2