已知abc为三角形的三边,sin(90°-α)*sinα+cos(90°-α)*cosα=1/3,求sin2α

picachu1010 1年前 已收到3个回答 举报

iiggejbp 幼苗


sin(90°-α)*sinα+cos(90°-α)*cosα=1/3
cosαsinα+sinαcosα=1/3
所以sin2α=2sinαcosα=1/3


2

aandzcn 幼苗


因为sin(90°-α)*sinα+cos(90°-α)*cosα=1/3
所以cosα*sinα+sinα*cosα=1/3
所以有:2sinαcosα=sin2α=1/3


2

ac40g 幼苗


sin(90°-α)*sinα+cos(90°-α)*cosα=coss(90°-α-α)=cos(90°-2α)=sin2α=1/3


1