已知绝对值(x+根号5)+(y-根号5/5)的平方=0,求(xy)的2006次方的值

已知绝对值(x+根号5)+(y-根号5/5)的平方=0,求(xy)的2006次方的值
如题
第二题:绝对值(2005-a) +根号(a-2006)=a,求a-2005²
qwe789456 1年前 已收到1个回答 举报

duxiaoguai 幼苗


第一题:两个非负数的和为零,则x=-根号5,y=根号5/5 (xy)^2006=(-1)^2006=1
PS:一般出现2006次方答案很可能是1,出现奇数次方答案可能为1、-1中的一个.
第二题:因为根号下的数是a-2006,所以a大于2006.所以绝对值里面的数是负的,去绝对值号得:
根号(a-2006)=2005
所以a=2005^2+2006,a-2005^2=2006.


2