已知函数f(x+1)=x的平方-2x,求f(1/x)的解析式?

huangqilian 1年前 已收到1个回答 举报

西域男人 幼苗


令x+1=1/t,则t=1/(x+1),代入等式得:
f(1/t)=1/(t+1)²-2/(t+1)
因此f(1/x)=1/(x+1)²-2/(x+1)

1年前 追问

10

huangqilian 举报

f(1/t)=1/(t+1)²-2/(t+1)好像错了吧?