已知方程5x²-7x+k=0的一个根是2,求它的另一个根及k的值

叼啊得 1年前 已收到4个回答 举报

偶然_simon 幼苗


一个根是2,把根代入得:
20-14+k=0
6+k=0
k=-6
5x²-7x-6=0
(5x+3)(x-2)=0
x=-3/5或x=2
另一个根是:-3/5


3

xwy849 花朵


另一根:7/5-2=-3/5
把x=2代入方程得
20-14+k=0
∴k=-6


1

yuyexg 花朵


把x=2代入原方程。

5×4-7×2+k=0

20-14+k=0

k=-6

所以:

5x²-7x-6=0

2+另一个根=-5分之(-7)=5分之7

另一个根=-5分之3

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

希望可以及时“选为满意答案”,你的采纳是我前进的动力~~~


1

jiushibupala 幼苗


把2带入方程,得k=-6
方程为5x(2)-7x-6=0
(x-2)(5x+3)=0
x1=2 x2=-5/3


0