已知方程2x²+mx+50=0的一个根是10,求它的另一个根和m的值

已知方程2x²+mx+50=0的一个根是10,求它的另一个根和m的值
风吹JB毛不颤 1年前 已收到1个回答 举报

abc4ab 幼苗


将x=10代入原方程中,得:200+10m+50=0,所以m=-25
那么原方程变为:2x²-25x+50=0,即(x-10)(2x-5)=0,所以x=10,或x=5/2
即另一根为5/2


10