已知方程mx²-3x+1=0有一个根是2,求另一个根及m的值

zengshengmao 1年前 已收到2个回答 举报

爱着傻猪般的你 幼苗


将x=2代入方程得:
4m-6+1=0 解得:m=5/4
将m=5/4代入方程得:
5x²/4-3x+1=0 整理得:
5x²-12x+4=0
(5x-2)(x-2)=0
解得:x=2/5 或 x=2
综上可得:m=5/4 另一个根为x=2/5


2

小风灵 果实


方程mx²-3x+1=0有一个根是2
4m-6+1=0
m=5/4
代入得
5/4x²-3x+1=0
5x²-12x+4=0
(x-2)(5x-2)=0
x1=2, x2=2/5


1