已知方程3x-2y=-5的一个解是

已知方程3x-2y=-5的一个解是
{x=a y=b,如果b是a的2倍还多1,求a,b
的值
sun_23 1年前 已收到4个回答 举报

我爱荃荃99 幼苗


解由b是a的2倍还多1
即b=2a+1
故x=a,y=b=2a+1
又由3x-2y=-5
即3a-2(2a+1)=-5
即-a-2=-5
即-a=-3
即a=3
故b=2a+1=2*31=7
即a=3,b=7.


4

yesen66 幼苗


3a-2b=-5
b=2a+1
联立解得a=3,b=7


2

为爱ddoo 幼苗


a=-7 b=-13


2

叶强x 幼苗


3a-2b=-5
b=2a+1
联立解得a=3,b=7


1