小明2/3小时做9道数学题,照这样的速度,小明每小时可以做( 做一道题需要( )分钟.

小明2/3小时做9道数学题,照这样的速度,小明每小时可以做( 做一道题需要( )分钟.
求详解
fenfen135 1年前 已收到6个回答 举报

smalltetsu 幼苗


9÷2/3=13.5(道/小时)
2/3小时=40分钟
40÷9=40/9(分钟/道)
照这样的速度,小明每小时可以做(13.5 )道题,做一道题需要(40/9 )分钟.

1年前 追问

6

fenfen135 举报

就选你了 谢谢你了

米拉贝尔 幼苗


2/3小时就是60*2/3=40分钟
所以40分钟9道题
每道题40/9分钟
一小时60分钟就是13.5题 但是题目没有半个 所以做13题


1

wodun 幼苗


9除于2/3=27/2=13又1/2 小明每小时可以做(13又1/2)道题
2/3除于9=2/27 2/27*60=40/9 做一道题需要(4又4/9)分钟


1

拉灯1111 幼苗


2/3小时做9道数学题 , 2/3小时=40分钟
每小时可以做(13)道题
做一道题需要( 4.44)分钟。


1

银蝴蝶_ 幼苗


1/(2/3)*9=13.5
60*(2/3)/9=40/9


0

sprinach 幼苗


1、9÷2/3=27/2(道)
2、2/3小时=40分
40÷9=40/9(分)
照这样的速度,小明每小时可以做(27/2 )道题,做一道题需要( 40/9)分钟。


0