已知关于x、y的方程组x+y=7m和x-y=11m的解是方程3x+2y=5的一个解求m的值

已知关于x、y的方程组x+y=7m和x-y=11m的解是方程3x+2y=5的一个解求m的值
用二元一次方程
锦山人 1年前 已收到2个回答 举报

mb32244 幼苗


x+y=7m (1)
x-y=11m (2)
(1)+(2)
2x=18m
x=9m
代入(1)
9m+y=7m
y=-2m
所以3x+2y=27m-4m=23m
3x+2y=5
所以23m=5
m=5/23


1

帅帅168 幼苗


2Y=5-3X
带入两个方程
2X+10-6X=14M
2X+6X-10=22M
整理
10-4X=14M →20-8x=28m
8X-10=22M
解m=10/50=0.2


1