已知关于x、y的方程组x+y=7m和x-y=11m的解是方程3x+2y=5的一个解求m的值

已知关于x、y的方程组x+y=7m和x-y=11m的解是方程3x+2y=5的一个解求m的值

用二元一次方程
irisok 1年前 已收到1个回答 举报

西安兆隆7 幼苗


x+y=7m①
x-y=11m②
①+②得:2x=18m
x=9m
①-②得:2y=-4m
y=-2m
∵3x+2y=5
∴3*9m +2*(-2m )=5
23 m =5
m =5/23.


1