已知方程ax2+x+c=0的一个根是2+3i,为什么另一个根是2-3i

╰︶︿︶╯ 1年前 已收到2个回答 举报

一潭rr水136 春芽


必须一个前提条件:a、b、c都是实数!这样可以由求根公式推出这个结论.(实系数一元二次方程若没有实数根,则其复数根为一对 共轭复数 .)【但虚系数一元二次方程就没有这个结论.】

1年前 追问

10

╰︶︿︶╯ 举报

a、c是实数 为什么“ 实系数一元二次方程若没有实数根,则其复数根为一对共轭复数“

举报 一潭rr水136

求根公式知道不? x1、2=[-b±√(b²-4ac)]/2a ! 若b²-4ac<0 则 √(b²-4ac)=i√(4ac-b²) 一元二次方程的两根为 x1=-b/2a+i√(4ac-b²)/2a 和 x2=-b/2a-i√(4ac-b²)/2a ——两根的实部相同、虚部相差一个符号 ,当然就是共轭复数。

楚蓝裳 幼苗


依据求根公式[-b+_根号(b的平方-4ac)]除以2a,一个根是2+3i,另一个根是2-3i


2