方程5x+0.6=2.6的解是0.4______.(判断对错)

hongbaoshu 1年前 已收到1个回答 举报

wang1206juan 春芽


解题思路:要想知道方程5x+0.6=2.6的解是否是0.4,就要根据等式的性质,求出方程的解,然后判断即可.

5x+0.6=2.6,
5x+0.6-0.6=2.6-0.6,
5x=2,
5x÷5=2÷5,
x=0.4.
故答案为:√

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题实际上考查了根据等式的性质解方程,在解方程时,注意等号上下要对齐.


2