解方程5x-13=28的第一步是:5x=28-13.______(判断对错)

g8rce 1年前 已收到1个回答 举报

风中舞动的影子 幼苗


解题思路:解方程5x-13=28,先根据等式的性质,等式的两边同时加上13,再等式的两边同时除以5,据此解答.

5x-13=28
5x-13+13=28+13
5x=41
5x÷5=41÷5
x=8.2.
所以,解方程5x-13=28的第一步是:5x=28-13,是错误的.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答.


9