直接写得数.1.8-0.6= 2.6+3.4= 0.4÷10= 2.65×100= 125×8= 30×300= 3.8

直接写得数.
1.8-0.6=
2.6+3.4= 0.4÷10= 2.65×100=
125×8= 30×300= 3.8+1.2= 0.09+1.01=
5.1+2.9= 7.5-4.54= 7.6-4= 2.8÷100=
6.13-4.13= 8+0.2= 0.8×100= 3×25×4=
flms000 1年前 已收到1个回答 举报

热血的青年 幼苗


解题思路:根据小数和整数加减乘除法的计算方法进行计算.3×25×4根据乘法结合律进行简算.

1.8-0.6=1.2 2.6+3.4=6 0.4÷10=0.04 2.65×100=265
125×8=1000 30×300=9000 3.8+1.2=5 0.09+1.01=1.1
5.1+2.9=8 7.5-4.54=2.96 7.6-4=3.6 2.8÷100=0.028
6.13-4.13=2 8+0.2=8.2 0.8×100=80 3×25×4=300

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


6