一,已知sinθ= -3/5 3π<θ<7π/2,求tanθ/2的值,二,化简(2sin2α/1+cos2α)(cos平

一,已知sinθ= -3/5 3π<θ<7π/2,求tanθ/2的值,二,化简(2sin2α/1+cos2α)(cos平方α/cos2α)
破碎_oo 1年前 已收到4个回答 举报

guyhall 春芽


一,已知sinθ= -3/5 3π<θ<7π/2,求tanθ/2的值
∵sinθ= -3/5,3π<θ<7π/2
∴cosθ


2

徐若然 幼苗


解 由2π+π<θ<2π+3π/2
得cosθ=﹣﹙1-sin²θ﹚½=﹣[1-﹙﹣3/5﹚²]=4/5
tan﹙θ/2﹚=sinθ/﹙1+cosθ﹚=﹙﹣3/5﹚/[1+﹙﹣4/5﹚]=﹣3


1

踩着猪尾巴 幼苗


1、sinθ= -3/5 3π<θ<7π/2第三象限角
所以cosθ=-4/5
所以tanθ/2=sinθ/(1+cosθ)=-3
2、[2sin2α/(1+cos2α)](cos²α/cos2α)
=[2sin2α/2cos²α)](cos²α/cos2α)
=sin2α/cos2α
=tan2α


0

orgcatalyst 幼苗


一、sinθ=(2sinθ/2cosθ/2)/(sin²θ/2+cos²θ/2)=(2tanθ/2)/(1+tan²θ/2)
二、cos²α=(cos2+1)/2


0