将半径为3cm的铁球熔化,重新铸成8个半径相同的小铁球,求每个铁球的半径是多少?(不计损耗,球的%

将半径为3cm的铁球熔化,重新铸成8个半径相同的小铁球,求每个铁球的半径是多少?(不计损耗,球的%
请答!
球的体积公式:V球=4/3πr3)
qq5329880 1年前 已收到2个回答 举报

天夕清媛 幼苗


全部的体积是3*3*3*4/3派=36派cm3
36派除以8,每个小球9/2派立方厘米
带入公式小r=3/2cm


10

无情天_xp 幼苗


r/2, 2*2*2=8


2