把一个大金属球表面涂漆,需油漆2.4kg,若把这个金属球熔化,制成 64个半径相等的小金属球(损耗不计),将这

把一个大金属球表面涂漆,需油漆2.4kg,若把这个金属球熔化,制成 64个半径相等的小金属球(损耗不计),将这些小金属球表面涂漆,求需用油漆多少?
laohai6160 1年前 已收到1个回答 举报

465826172 春芽


解题思路:设大金属球的半径为R,小金属球的半径为r,根据体积相等建立等式关系,然后求出64个小球球面的总面积,从而求出所求.

设大金属球的半径为R,小金属球的半径为r,依题意得知:
面积为4πR2需要要用油漆2.4kg;…(2分)

4
3πR3=64×
4
3πr3⇒r=
1
4R…(6分)
64个小球球面的总面积为:64×4πr2=64×4π×(
1
4R)2=4×(4πR2)…(10分)
∴4×2.4=9.6(kg)
答:共需油漆9.6kg…(12分)

点评:
本题考点: 球的体积和表面积.

考点点评: 本题是基础题,考查球的体积的求法,考查计算能力,送分题.


1