把一个金属球表面涂漆,共需油漆2.4kg,若把这个大金属球熔化,制成64个大小都相同的小金属球(不计损耗)

把一个金属球表面涂漆,共需油漆2.4kg,若把这个大金属球熔化,制成64个大小都相同的小金属球(不计损耗)
将这些小金属球表面涂漆,需要油漆多少kg? (如果设一个大球的半径为1,那一个小球的半径不是1/64吗?)
地串串 1年前 已收到1个回答 举报

莲香幽沁 花朵


64=4×4×4
表面积是原来的=1/4×1/4=1/16
油漆=2.4×1/16×64=9.6千克

1年前 追问

2

地串串 举报

如果设一个大球的半径为1,那一个小球的半径不是1/64吗?

举报 莲香幽沁

半径是原来的1/4

地串串 举报

一个小球的体积一定要是1/64吗?我就是想不明白为什么小球的半径就是1/4

举报 莲香幽沁

球的体积是 半径的三次方

地串串 举报

这个我知道,表面积是半径的平方嘛,你就回答如果大球的半径是1,那小球的半径是多少?

举报 莲香幽沁

1/4、不是说了嘛