把一个金属球表面涂漆,共需油漆2.4kg,若把这个大金属球熔化,制成64个大小都相同的小金属球(不计损...

把一个金属球表面涂漆,共需油漆2.4kg,若把这个大金属球熔化,制成64个大小都相同的小金属球(不计损...
把一个金属球表面涂漆,共需油漆2.4kg,若把这个大金属球熔化,制成64个大小都相同的小金属球(不计损耗),将这些小金属球表面涂漆,需要油漆多少kg?
黄酒加咖啡 1年前 已收到3个回答 举报

婉晴夕阁 幼苗


大球半径R
面积S=4πR^2
体积V=4/3*πR^3
小球体积v
64v=V=4/3*πR^3
64*4/3*πr^3=4/3*πR^3
r=立方根(R^3/64)
小球表面积s=4πr^2=4π (R^3/64)^(2/3)
油漆=(2.4/4πR^2 )*64*4π (R^3/64)^(2/3)


4

雨荷0308 幼苗


也就是半径为原来的1/4
那么表面积为原来的16倍
即需要2.4*16=38.4KG


1

康熙LS 幼苗


9.6kg


0