(2010•绵阳)小明做摸球游戏,共摸了30次,结果摸到红球20次,白球5次,黄球5次,可能性最大的装球方法是(  )(

(2010•绵阳)小明做摸球游戏,共摸了30次,结果摸到红球20次,白球5次,黄球5次,可能性最大的装球方法是(  )(已知口袋里装了6个球)
A.口袋里装有3个红球,2个白球,1个黄球
B.口袋里装有4个红球,1个白球,1个黄球
C.口袋里装有2个红球,2个白球,2个黄球
小桃pipi 1年前 已收到1个回答 举报

四川老酒 花朵


解题思路:根据摸到各种颜色的球的次数及摸球的总次数,先求得摸到各种颜色的球的可能性,已知口袋里装了6个球,用6分别乘摸到各种颜色的球的可能性,得出各种颜色的球各有几个,进而选择正确答案即可.

摸到红球的可能性:20÷30=[2/3],
则红球有:6×[2/3]=4(个);

摸到白球的可能性:5÷30=[1/6],
则白球有:6×[1/6]=1(个);

摸到黄球的可能性:5÷30=[1/6],
则黄球有:6×[1/6]=1(个);

即口袋里装有4个红球,1个白球,1个黄球.
故选:B.

点评:
本题考点: 可能性的大小.

考点点评: 用到的知识点为:可能性等于所求情况数与总情况数之比.


2