(2010•绵阳)一本书210页,小明第一天读了总页数的[1/3],第二天读的页数与第一天的比是6:5,第二天读了多少页

(2010•绵阳)一本书210页,小明第一天读了总页数的[1/3],第二天读的页数与第一天的比是6:5,第二天读了多少页?
98765432101 1年前 已收到1个回答 举报

wlc80520 幼苗


解题思路:第一天读了总页数的[1/3],第二天读的页数与第一天的比是6:5,则第二天读了全书的[1/3]×[6/5]=[2/5],根据分数乘法的意义可知,第二天读了210×[2/5]=84页.

240×([1/3]×[6/5])
=240×[2/5],
=84(页).
答:第二天读了84页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题也可先求出第一天读了多少页,然后再根据第二天读的页数与第一天读的页数比求得,列式为:210×[1/3]×[6/5].


6