一个大立方体表面涂上油漆,切成同样大小的64个小立方体,其中两面涂漆的有()个,一面涂漆的有()个.

一个大立方体表面涂上油漆,切成同样大小的64个小立方体,其中两面涂漆的有()个,一面涂漆的有()个.
一个桶里盛2/5的油漆,连桶共重3千克;如果盛了3/5的油漆,那么连桶共重4.2千克.这个桶重多少千克?
rr潴 1年前 已收到2个回答 举报

为爱手刃上帝 花朵


一个大立方体表面涂上油漆,切成同样大小的64个小立方体,其中两面涂漆的有【24】个,一面涂漆的有【24】个.
3-(4.2-3)÷(3/5-2/5)x(2/5)
=3-1.2÷(1/5)x(2/5)
=3-2.4
=0.6千克
这个桶重0.6千克.


3

huohua85 果实


一个大立方体表面涂上油漆,切成同样大小的64个小立方体,其中两面涂漆的有(24)个,一面涂漆的有(24)个。

油漆=(4.2-3)÷(3/5-2/5)=6千克
桶=3-6×2/5=0.6千克


0